Mon “itinéraire” :

Né le 10 avril 1942 à Strasbourg

de parents ouvrier et couturière habitant à Schiltigheim.

Ecole primaire à Schiltigheim

Entrée en apprentissage en septembre 1956

Brevet de compagnon et C.A.P. de peintre en lettres en juin 1959.

Depuis mon entrée en apprentissage :

en équipe J.O.C.

Service miltaire de janvier 1962 à juin 1963 -

Auretour, continuation du travail en atelier de sérigraphie - en équipe JOC.

Décision de changer d’entreprise en 1965... 15 jours de recherche pour

retrouver un emploi: 10 mois comme manoeuvre dans une usine de jouets.

De 1966 à 1970 : aide-photograveur typo 

De 1971 à 1974 : photograveur couleur off-set : durant cette période,

en équipe ACO et en G.F.O. ( Groupe de Formation Ouvrière ) qui équivaut

au 1er cycle du grand séminaire.

De 1974 à 1978 : en Equipe de Formation en Monde Ouvrier - Equivalent au 2ème cycle du séminaire - en Seine St Denis, arrêt de travail professionnel  avec habitation au presbytère de Blanc-Mesnil.

18 juin 1977 : ordination diaconale en l’église St Charles de Blanc-Mesnil

par le Père Guy Deroubaix.

Juillet 1978: retour en Alsace, à Sélestat où je suis accueilli comme stagiaire. 18 novembre 1978 : ordination presbytérale en l’église N-Dame de la Paix de Sélestat, par le Père Brand, alors évêque auxiliaire -

 

9 décembre : première messe à Schiltigheim en l’église Ste Famille ( illustration de cette page ) où d’ailleurs j’ai fais ma première communion, confirmation et communion solennelle.

En poste comme vicaire à Sélestat jusqu’en juillet 1982

 

De 1982 à 1987 : aumônier fédéral JOC à Colmar avec insertion

à la paroisse St Antoine.

Puis prêtre-coopérateur sur le secteur paroissial : St Antoine/St Léon

Comme l’essai était concluant, à l’occasion de 2 changement de curés, le secteur paroissial est étendu à Horbourg-Wihr/Andolsheim ( à l’est de Colmar )

De septembre 1995 à septembre 1999: prêtre-coopérateur à Wittenheim

Suite au décés d’un curé voisin, d’octobre 1998 à juillet 1999, prêtre-modérateur du Secteur paroissial de Bollwiller/Pulversheim tout en restant à  Wittenheim où j’habitais dans la cité Théodore, à côté de l’église Ste Barbe.   

Août 1999: arrivée à Bollwiller - 12 Septembre 1999 : accueil officiel comme curé du secteur paroissial de  Bollwiller/Pulversheim